г. Нижняя Салда,
ул. Строителей, д. 68
Регистратура: 8(343)453-20-50

"Турмалин": 8 (343) 229-79-99 
Версия для слабовидящих

В РФ создали технологию производства керамического порошка для протезов

Технологию синтеза высококачественного субмикронного порошка для производства медицинской керамики с использованием отечественного сырья разработали по новым функциональным материалам НГУ ученые НГТУ. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе НГУ.

Сегодня лидерами в производстве алюмооксидной керамики для крупных, в первую очередь - тазобедренных и коленных суставов, являются Япония, Швейцария и Германия. В России же отсутствует производство керамического сырья для медицинской керамики, поэтому страна находится в значительной импортозависимости от поставок керамических компонентов для эндопротезов.

"В процессе разработки технологии синтеза субмикронного порошка коллективу лаборатории керамических и металлокерамических материалов удалось достичь дополнительных возможностей в части управления физико-механическими свойствами конечного керамического материала. В частности, освоены методы управления геометрическими характеристиками синтезируемого порошка, что позволяет получать керамику с заданными механическими свойствами", - рассказали в НГУ.

Опытные образцы разработанного керамического порошка демонстрируют характеристики, сопоставимые с продукцией ведущих мировых производителей. Керамические материалы на основе оксида алюминия и диоксида циркония широко применяются для изготовления эндопротезов, подверженных в процессе эксплуатации интенсивному нагружению, - тазобедренных и коленных суставов. Прежде всего, благодаря таким преимуществам, как высокая износостойкость, срок службы керамического импланта достигает 20 лет - в отличие от металлического аналога.

Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда НТИ в Центре компетенций Национальной технологической инициативы по направлению "Технологии моделирования и разработки новых функциональных материалов с заданными свойствами" на базе Новосибирского государственного университета. В настоящее время запущен процесс патентования ключевых этапов технологии создания порошка. Также Центр НТИ с командой разработчиков приступил к коммерциализации разработанных материалов и технологий их производства. Следующим этапом работ является поиск индустриальных партнеров для широкого внедрения в производство новых функциональных материалов для медицины и технологий их изготовления. 

ТАСС
Назад

Полезные сайты